Михаил Шидловский. Созидатель и защитник Отечества
1 августа 2026 года исполняется 170 лет со дня рождения Шидловского Михаила Владимировича — пионера тяжёлого самолётостроения, создателя и руководителя Эскадры Воздушных Кораблей «Илья Муромец», ставшей фактическим началом Дальней авиации России.
Михаил Владимирович Шидловский прожил яркую и интересную жизнь: он потомственный дворянин, выходец из древнего шляхетского рода, все мужчины которого служили России. Образование получил в Морском кадетском корпусе, мичманом совершил кругосветное плавание на клипере «Пластун». Позже окончил Александровскую военно-юридическую академию и принял решение посвятить свою жизнь гражданской государственной службе.
В 1900 г. ему присваивается чин действительного статского советника, а в декабре 1902 г. он становится членом Совета министра финансов. А дальше – неожиданный поворот: действительный статский советник становится председателем правления акционеров Русско-балтийского вагонного завода (РБВЗ). По инициативе Шидловского на заводе проводится глубокая модернизация, продукция выходит на международные рынки. Именно здесь Михаил Владимирович раскрылся как великолепный организатор. В 1908 году он организовал автомобильное отделение завода. Автомобили «Руссо-Балт» получили мировую известность. Они побеждали в престижных соревнованиях, завоёвывали золотые медали на выставках. Ими стали обзаводиться представители столичной знати. Появились эти машины и в императорском гараже. Это закономерно – ведь при их изготовлении широко использовались самые современные в то время технологии. Чётко налаженное производство работало как единый механизм. Отсюда и отменное качество. В конце 1910 года перед размещением военного заказа на РБВЗ было проведено специальное обследование. Оно показало, что почти все узлы и детали своих машин завод изготавливал самостоятельно.

Бурное развитие мировой авиации подсказало Шидловскому создать на базе РБВЗ производство летательных аппаратов. В 1910 г. в Риге создаётся авиационное отделение «Руссо-Балта», ставшее вскоре крупнейшим авиационным производством в Российской Империи. В 1912 году авиационное отделение завода перенесли в Санкт-Петербург. На должность главного конструктора Шидловский пригласил молодого, талантливого инженера Сикорского И.И. В этом же году завод выпустил первый биплан Сикорского. Но глава РБВЗ и главный конструктор уже мечтали о создании большого, многомоторного самолёта. Весной 1913 года из ангара воздухоплавательной роты на комендантском аэродроме выкатили огромный, блестящий аэроплан с двумя моторами на крыльях. Это был первый в мире тяжёлый воздушный корабль «Гранд».

После осмотра самолёта Шидловский настоял на смене его иностранного названия на русское – «Русский витязь». В дальнейшем в конструкцию самолёта внесли серьёзные изменения. На нем были установлены четыре мотора, что значительно улучшило лётные характеристики самолёта.
К сожалению, первый в мире тяжёлый воздушный корабль просуществовал недолго. На нём были установлены мировые рекорды по дальности, грузоподъёмности и продолжительности полёта. Но в сентябре 1913 года он был разрушен на стоянке Корпусного аэродрома прямым попаданием мотора, который сорвался с пролетавшего над ним биплана. Самолёт решили не восстанавливать, а ускорить работу по созданию нового воздушного корабля, который получил название «Илья Муромец». В отличие от аскетичного «Витязя» пассажирская кабина нового самолёта имела отопление, электрическое освещение, спальни и ванну с туалетом. В 1914 году «Муромец» установил мировой рекорд, подняв в воздух 16 человек и аэродромного пса по кличке Шкалик.

Однако, начавшаяся в 1914 году в Первая мировая война, продиктовала «Муромцу» иную судьбу. Вместо комфортабельного воздушного транспорта, он становится средством вооружённой борьбы.
В мае 1914 года Главное военно-техническое управление Российской армии заключило с РБВЗ контракт на постройку 10 машин, а в конце июля были утверждены боевые отряды воздушных кораблей «Илья Муромец». Использование отдельных самолётов в составе боевых отрядов, приданных фронтам, не принесло желаемого результата. Стояла угроза отказа Военного министерства от принятия их на вооружение. Тогда Шидловский М.В. в начале ноября 1914 года направляет Военному министру В.А. Сухомлинову и Верховному Главнокомандующему Великому князю Николаю Николаевичу докладные записки. В них он изложил глубинные причины неудачного применения «Муромцев» и пути их преодоления. Он предложил собрать боевые отряды «Муромцев» в одну эскадру по примеру эскадры морских кораблей.
8 декабря 1914 года Военный Совет Российской армии принимает Постановление о формировании на время войны Управления Эскадры Воздушных Кораблей «Илья Муромец», а 10(23) декабря оно было утверждено императором Николаем II. 14 декабря 1914 года М.В. Шидловский был назначен начальником Управления ЭВК «Илья Муромец» с присвоением ему воинского звания генерал-майора.
Благодаря активной деятельности Шидловского в Эскадру назначались лучшие специалисты. В качестве технического советника прибыл И.И. Сикорский, помощником начальника Эскадры стал профессор инженерной академии, крупнейший военный специалист по конструкции летательных аппаратов В.Ф. Найдёнов, старшим механиком ЭВК назначен М.Н. Никольской. Тщательно проводился подбор лётчиков, артиллерийских офицеров, бортмехаников.
В результате соединение было оперативно сформировано и полностью укомплектовано личным составом и материальной частью. Постоянно проходили тренировки экипажей, отрабатывались технологии эксплуатации, обслуживания и ремонта самолётов. Личное обаяние М.В. Шидловского, его высокий авторитет способствовали становлению коллектива. Уже к февралю 1915 года семь воздушных кораблей и экипажей были готовы к участию в боевых действиях, а 15 февраля выполнен первый боевой вылет. Приказом Верховного Главнокомандующего 20 апреля 1915 года Управление Эскадры переименовано в Эскадру Воздушных Кораблей «Илья Муромец».
Несмотря на действительную военную службу, М.В. Шидловский оставался руководителем РБВЗ. Без его ведома на заводе не принималось ни одно важное решение. Любимым детищем оставалось авиационное отделение во главе с Сикорским. Интересы и потребности Эскадры соблюдались в первую очередь, иногда даже в ущерб коммерческой выгоде. При этом, Шидловский выступал сразу в 3-х лицах. Он был заказчиком «Муромцев», их изготовителем и приёмщиком. Благодаря этой схеме и организаторскому таланту Михаила Владимировича, за 14 месяцев войны было произведено 7 типов «Муромца» — от «А» до «Е», создана школа подготовки лётного состава воздушного корабля, начат серийный выпуск первого отечественного авиационного мотора конструктора В.В. Киреева, благодаря которому возросли технические характеристики самолётов.
«Муромец» стал настоящей летающей крепостью. Бомбовая нагрузка достигла 800 кг. Для сброса бомб был сконструирован специальный механизм. На борту появились до 8 крупнокалиберных пулемётов. Кроме бомбардировщиков завод строил для Эскадры истребители сопровождения, штурмовики и новые учебные самолёты. Каждый из них был совершеннее предыдущих.

По сути, генерал создал авиацию стратегического назначения. Налёты на неприятельские объекты в глубоком тылу противника наносили значительный ущерб, сеяли панику среди солдат. Когда успехи боевой работы стали очевидны, развернулась массовая постройка новых машин этого типа. Всего за три года войны отправлено на фронт около 70 самолетов «Илья Муромец» различных модификаций. Эскадра стала мощным и эффективным боевым средством в руках командования Русской армии. В войну эскадра совершила 400 боевых вылетов, сбросила 65 тонн бомб. «Муромцами» было уничтожено 12 вражеских истребителей. При этом непосредственно в боях с ними потерян лишь один самолёт. Такого соотношения в схватках с истребителями не имеет ни один тип бомбардировщика в мире. 39 лётчиков Эскадры были удостоены высшей воинской награды – ордена Святого Георгия.
Все эти достижения – результат титанического труда генерала Шидловского М.В. Однако он оказался неугоден Временному правительству, которое пришло к власти в результате февральской революции 1917 года. Михаил Владимирович был отстранён от должности начальника Эскадры и отправлен в отставку.
Дальнейшие революционные события и вовсе оказались трагическими для этого выдающегося созидателя и патриота Отечества. В конце 1919 года его сын-студент, а затем и он были арестованы и по обвинению в контрреволюционной деятельности, а 16 января 1920 года расстреляны.
Более 80 лет имя Михаила Владимировича Шидловского предавалось забвению. И все же правда истории восторжествовала. В 2003 году он и его сын были реабилитированы. Командование и личный состав Дальней авиации по праву называют его создателем и первым командующим Дальней авиации России. Его имя присвоено учебным заведениям и улицам в Воронеже и на его малой Родине в селе Новохуторном, городе Бирюче. Совет ветеранов Дальней авиации издал книгу «Созидатель и патриот Отечества» и видеофильм «Михаил Шидловский. Забвению не подлежит». Его имя носит дальний бомбардировщик Ту-22М3. Учреждена памятная медаль Шидловского, которой награждается личный состав, ветераны Дальней авиации, активисты военно-патриотической работы за высокие показатели в боевой подготовке и общественно-полезной деятельности.

Имя и заслуги Михаила Владимировича Шидловского сегодня знают тысячи россиян. Надеемся и верим, что наступит то время, когда это имя будет входить в золотую плеяду выдающихся людей России.
Михаил Опарин, Заслуженный военный лётчик РФ,
Член Общественного совета при Министерстве обороны РФ,
председатель совета ветеранов Дальней авиации, генерал-лейтенант.