В честь 170-летия со дня рождения Михаила Владимировича Шидловского

В честь 170-летия со дня рождения Михаила Владимировича Шидловского

Выкл. Автор

     1 августа в Центральном Доме Российской Армии имени М.В. Фрунзе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 170-летию со дня рождения пионера отечественного самолётостроения, родоначальника Дальней авиации России Михаила Владимировича Шидловского.

     Несмотря на летнее время, время отпусков и дач, Краснознаменный зал ЦДРА был почти заполнен. Многие ветераны пришли на это мероприятие  целыми семьями, с женами, внуками. Приехали из Рязани, Воронежа. За это всем огромное спасибо. Полагаем, что они об этом не пожалели. Мероприятие явилось возможностью не только встретиться, вспомнить о былой службе друзьям и сослуживцам, но и отдать долг памяти и уважения человеку, которого мы по праву считаем своим первым командующим.

     Торжественное собрание открыл председатель Совета ветеранов Дальней авиации Михаил Михайлович Опарин. В своём выступлении он высказал слова благодарности всем тем, кто эти годы трудился над возрождением памяти о Михаиле Владимировиче Шидловском, чьё имя находилось под запретом 83 года. Искреннюю благодарность он выразил всем участникам собрания, которые не ссылались на дачные и прочие заботы приняли в нём участие. Председатель Совета коротко доложил о главных задачах в работе Совета по оказанию поддержки и помощи нашим воюющим ребятам, а в заключении поздравил всех с 11-й годовщиной ВКС, днём тыла Вооруженных Сил РФ и предстоящими праздниками Военно-Воздушных Сил и Воздушного Флота РФ.

     После выступления председателя Совета его первый заместитель В.Ф. Бобров довёл до участников собрания приветствия и поздравления, которые поступили по случаю  170-летия со дня рождения М.В. Шидловского почти от 20 ветеранских и других организаций и учреждений, в том числе от Комитета по обороне Совета Федерации и командующего Военно-Воздушными Силами.

     Участников собрания приветствовал и благословил на добрые дела священник Храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами отец Владимир. Он участвовал в нашем собрании по поручению ветерана Дальней авиации, настоятеля Храма протоиерея Константина Татаринцева, который в этот день участвовал в организации мероприятия по случаю 11-й годовщины ВКС.

     С приветствиями и поздравлениями перед участниками собрания выступили председатель ветеранской организации ПАО «Туполев» А.М. Затучный, генеральный директор АО «Руссо-Балт» В.И. Кисличенко, заместитель командующего Дальней авиации по военно-политической работе полковник Бесарабов А.В.

     По сложившейся традиции участникам собрания было сообщено об ушедших за последний год из земной жизни ветеранах Дальней авиации и объявлена минута молчания.

     Далее были объявлены приказы о награждении офицеров командования Дальней авиации, активистов ветеранской работы, руководителей ветеранских организаций, музеев, предприятий и подшефных школ. Медалью «За верность Дальней авиации» награждены председатель Союза ветеранов Дальней авиации Воронежа А.А. Стрельцов, руководитель ветеранов войск связи А.В. Бровко. Медали Шидловского вручены капитану Скуратовскому Д.К., директору научно-мемориального музея профессора Н.Е. Жуковского В.Г. Каркашадзе, директору музея Дальней авиации В.В. Самошину, генеральному директору АО «Руссо-Балт» В.И. Кисличенко. Руководство и ветеранская организация ПАО «Туполев», директор Красногвардейского краеведческого музея Г.А. Ямпольская и подшефные школы награждены благодарственными грамотами.

     После церемонии награждения состоялась премьера фильма, созданного по инициативе и при непосредственном участии членов Совета ветеранов «Михаил Шидловский. Забвению не подлежит». Участники собрания оценили фильм дружными аплодисментами и эмоциональными благодарственными выступлениями.

     Совет ветеранов Дальней авиации выражает сердечную благодарность всем, кто поддержал его инициативу отметить 170-летие со дня рождения М.В. Шидловского. Такое мероприятие состоялось впервые. По мнению большинства участников, оно прошло интересно, содержательно и достойно.

      Спасибо Вам, дорогие товарищи и друзья!